Главная  »  Список статей  »  Обвал гривны и ажиотаж с заграничной недвижимостью

Обвал гривны и ажиотаж  с заграничной недвижимостью

Из-за невнятной политической ситуации украинцы стали массово забирать свои вклады из банков. Хранить сбережения дома под матрасом – тоже не выход, поэтому самым выгодным способом сохранить свои деньги в Украине будет их вложение в недвижимость.

Покупка недвижимость за рубежом

Поскольку в нашей стране ненадежные банки, не дающие гарантии в сохранности денежных средств, да и ситуация в стране далека от стабильной, многие вкладывают деньги в покупку жилья за пределами нашей страны. Популярностью пользуются страны, которые могут предложить недорогую цену за квадратные метры. Особой популярностью пользуются Испания, Греция, Турция, Черногория и Болгария – помимо приемлемых цен на недвижимость они радуют теплым морем. Также очень часто рассматриваются и такие варианты, как Словакия, Чехия, Германия, а также страны Прибалтики.

Большей популярностью пользуются квартиры из-за сходной цены за квадратуру. Так доступными будут небольшие квартирки, которые могут находиться даже вблизи у моря. Тогда как дома и виллы большей частью находятся в тихих районах или на побережьях, да и площадь у них намного больше. Поэтому за покупку домика у моря или просто в уютном районе нужно выложить солидную сумму. Недвижимость в курортных городах будет стоить еще дороже. 

Спрос среди украинцев на покупку жилья за границей вырос в 3-4 раза, по сравнению с предыдущим годом. Конечно же, многие просто интересуются и рассматривают доступные варианты, но довольно приличное количество сделок по покупке недвижимости было завершено успешно. Покупать апартаменты за границей не запрещено законами Украины. Однако, к сожалению, совершить покупку жилья за рубежом не так просто – Национальный Банк Украины потребует получения индивидуальной лицензии. Эта лицензия, по сути, является подтверждением дохода, но еще нужно будет указать цель перевода средств. Получить ее не так просто, да и сам процесс займет около месяца. Поэтому многие украинцы просто везут деньги в чемодане и на месте заключают сделки.

Существует целый бизнес, основанный на помощи при совершении сделок покупки-продажи. Такие услуги перевозки денег в чемоданах оказывают и агентства недвижимости, и посредники. Помимо этого, посредники оказывают еще и услуги обмена, при котором продавец и покупатель обмениваются денежными средствами, которые не нужно перевозить, так сказать, в чемодане.

Недвижимость в Украине

Не зависимо от высокого спроса на покупку апартаментов за рубежом, многие вкладывают и в родную недвижимость. Спросом пользуются новострои из-за привлекательных предложений от застройщика. Так в процессе строительства можно выкупить квартиру по цене ниже, чем она станет после его завершения. Кроме того, квартиры в новостроях более удобной планировки, располагают свои паркингом и обустроенной придомовой территорией. Это повышает уровень уюта и комфорта владельца.

Поскольку ситуация в Украине неоднозначная, а перспективы на стабильность довольно туманные, спрос на покупку жилья за границей растет. Что говорить, если даже чиновники и бизнесмены скупают иностранную недвижимость, получая так благодатную почву для своей жизни и процветания.

Валерий Ковальчук

Нажмите на миниатюру, чтобы посмотреть увеличенное изображение ...