Главная  »  Список статей  »  Выбор стратегии инвестирования в зарубежную недвижимость

Стратегия инвестирования в зарубежную недвижимость

 

Часто инвесторы, прорабатывая программы инвестиций в зарубежную недвижимость, определяют своей целью получение высокого дохода от объектов. Цель сама по себе понятна, но опытные игроки понимают, что большая доходность на старте – это высокие риски и в перспективе вполне вероятное снижение доходов.

   Нашим клиентам мы рекомендуем оценить риски и помогаем выработать подходящую стратегию, чтобы баланс надёжности, затрат и доходности обеспечили наибольшую эффективность вложений.

   Многие клиенты предпочитают простой и понятный бизнес по сдаче в аренду приобретённых объектов, которые находятся в регионах стабильной экономики, сдаются на условиях долгосрочных арендных контрактов и контролируются через управляющую компанию.

   Такой вариант наиболее популярен по той причине, что чаще всего наши клиенты инвестируют в недвижимость не столько ради быстрых высоких доходов, сколько c целью защитить и сохранить часть своего капитала.

   Кроме того, получение вида на жительство через инвестиции в недвижимость, пенсионные программы и просто наличие жилья, где можно жить после выхода на пенсию, — всё это также может обеспечить этот самый простой инвестиционный вариант. Риски при этом минимальны, а стратегия легко выполнима.

Какой нужен бюджет

   Минимальный бюджет, позволяющий рассматривать инвестиции в зарубежную недвижимость должен быть от 200 тыс. евро и выше. Такой бюджет позволит приобрести ликвидный объект. Чаще всего это жилые апартаменты. Они всегда пользуются спросом и их ликвидность высока.

   Если бюджете свыше 2,5 млн евро, то есть смысл инвестировать в коммерческую недвижимость, прежде всего торговую.

   Даже если ваш бюджет ниже вышеуказанных цифр, есть возможность обеспечить недостающий капитал за счёт кредита.

Месторасположение и типы инвестиционных объектов.

   Доходность инвестиций и степень рисков напрямую зависят от месторасположения объектов.

  Развитая экономика и стабильность политической системы страны, в которой вы разместите свои инвестиции, значительно снизит риск негативного влияния вероятной гиперинфляции, падения национальной валюты или снижения ВВП.

Типы коммерческой недвижимости и их параметры
Данные GlobalPanHouse (средние рекомендованные показатели)*
Типы
объектов
Доходность,
% годовых
Срок
договора
аренды
ПреимуществаНедостатки
От 300 тыс. евро
Квартиры (краткосрочная аренда) 5–7 От 1 суток Высокая ликвидность; по сравнению с долгосрочной арендой — выше доходность и нет проблем с выселением жильцов; больше потенциал роста арендных ставок Риски менеджмента и простоев; по сравнению с долгосрочной арендой — более быстрый износ
Квартиры (долгосрочная аренда) 2–3 От 1 года Высокая ликвидность; высокий спрос со стороны арендаторов, стабильный даже во время кризиса Риски менеджмента и простоев; проблемы с выселением жильцов
Студенческое жильё 4–6 От 6 месяцев Высокий спрос со стороны арендаторов По сравнению с квартирами — ниже ликвидность, сложно перепрофилировать
От 2,5 млн евро
Доходные дома 3–5 От 1 года Высокая ликвидность, потенциал роста капитализации Низкая доходность, много арендаторов, проблемы с выселением, нужна управляющая компания
Уличные магазины 3–4 3–10 лет Высокая ликвидность, потенциал роста капитализации Низкая доходность
Супермаркеты 5–6,5 12–15 лет Высокая доходность, продолжительные контракты Чем ближе срок окончания договора, тем ниже ликвидность
От 10 млн евро
Дома престарелых 5–6,5 20–25 лет Рост количества пенсионеров, продолжительные контракты Сложно перепрофилировать
Торговые центры 4–6 5–15 лет Высокая доходность Риски менеджмента при большом количестве арендаторов
Гостиницы 4–6 10–20 лет Высокая доходность Сложно перепрофилировать
* Средние показатели для объектов:

  С этой точки зрения в список предпочтений можно внести Германию, которая находится близко географически, и в сравнении с другими странами доходность объектов здесь немного выше, условия получения кредитов лучше, а налоги ниже. Продолжат этот список и другие страны, которые представляют интерес по другим параметрам. США например, привлекательны для тех, кто ожидает большей капитализации, или тех, кто опасается ослабления экономики Германии. Некоторые покупают доходную недвижимость там, где у них деловые или личные интересы.

  Важно учесть и то, какой валютой в будущем вы намерены оперировать. Например, если вы планируете отправить детей учиться в Великобританию, то есть смысл инвестировать в недвижимость там, где доход от аренды будет поступать в фунтах стерлингов.

Договоры аренды и арендаторы

  Сдавать в аренду жилую недвижимость лучше представителям среднего класса. В этом случае важно ознакомиться с кредитной историей потенциального съемщика и выяснить, есть ли у него стабильный доход.

  Объекты коммерческой недвижимости стоит выбирать из тех, которые уже арендованы крупной компанией, давно работающей на рынке. Информацию о её финансовом состоянии можно получить у юристов.

Тип арендыРасходы собственника
Ремонт фасада
и строительных
конструкций
Содержание
и обслуживание
Страховка Налог
на недвижимость
Gross Rent Lease
N Lease
(Single Net Lease)
·
NN Lease
(Double Net Lease)
· ·
NNN Lease
(Triple Net Lease,
аналог в Германии —Dach & Fach)
· · ·
Absolute NNN Lease · · · ·

  Коммерческую недвижимость за рубежом не стоит сдавать в аренду большому количеству мелких арендаторов. Управлять объектом в этом случае будет сложно. Лучший вариант – иметь дело с одним крупным арендатором.

  Лучше покупать объекты c долгосрочными договорами аренды без права расторжения. При этом арендная ставка должна быть жёсткой и не привязываться к показателям бизнес-деятельности арендатора.

  Долгосрочные контракты дополнительно страхуют инвестора от последствий колебания цен. От таких колебаний не защищены даже самые надёжные рынки недвижимости.

 Следует также обратить внимание на вопрос индексирования арендных ставок в соответствии с инфляцией. Правильно сформулированные положения договора сделают вашу инвестиционную программу более устойчивой к рыночным скачкам.

Как оценить потенциал роста стоимости

Начальная арендная доходность от 3 до 7% характеризует активы с низкой степенью риска. Активы с доходностью более 7% невыгодны для зарубежного инвестора – в будущем может оказаться, что устранение какого-либо проявившегося риска будет выше, чем премия за риск вначале.

Объекты недвижимости на рынке с низким уровнем доходности и рисков дорожают быстрее, чем те, что характеризуются высокой начальной доходностью с сопутствующим высоким уровнем рисков.

kak_vybrat_strategiyu_investirovaniya_v_zarubezhnuyu_nedvizhimost_1

 Районы, которые находятся недалеко от центра города и имеют удобное с ним транспортное сообщение, всегда наиболее перспективны в плане инвестирования в недвижимость, расположенную в них.

 Сроки инвестиций тоже имеют значение. С учётом периода, на который рассчитана инвестиционная программа, нужно подбирать уровень доходности в диапазоне низких или высоких рисков.

Кредит и ипотека

  Увеличить доходность инвестиционного проекта поможет ипотека.

  Размер арендной платы обеспечит доходность капитала с учётом кредита. Кредит выгоднее брать на срок от 10 до 15 лет. В этом случае снижается риск влияния негативной конъюнктуры на условия рефинансирования.

 К кредиту нужно подходить разумно – не нужно брать слишком большой кредит, но и упускать возможность привлечь дополнительные средства в виде выгодного кредита тоже не стоит.

Оптимизация налогов

  Система налогообложения Европы и США позволяет оптимизировать налоги, выбирая вариант оформления объектов. Поскольку налог здесь рассчитывается пропорционально размеру дохода, недвижимость стоимостью до 1 млн евро лучше оформить на физическое лицо. Дорогие объекты выгоднее регистрировать на компанию, так как обычно юридические лица имеют более низкую ставку налога на прибыль, а налогооблагаемую базу можно снижать за счёт амортизации и вычетов по займам.

Выход из инвестиционного проекта

 До продажи доходная недвижимость обычно находится во владение сроком от 5 до 20 лет. Окупается и начинает приносить прибыль объект не менее чем через 13–14 лет. В некоторых странах существует срок, по истечении которого при продаже нет налога на прирост капитала. На него зачастую и ориентируются инвесторы. В Германии, например, это 10 лет.

 Возможность выгодно продать недвижимость по окончании периода, на который рассчитана ваша программа, — один из важных моментов, который часто не учитывают клиенты, делающие ставку на высокую доходность. Главный недостаток высокодоходных объектов — их низкая ликвидность. Для того, чтобы их продать, нужно будет существенно снизить цену, что сведёт к нулю стартовые высокие доходы.

  При планируемом сроке от 10 до 20 лет стоит подобрать коммерческую недвижимость с начальной доходностью 5%.

 Но если в ваши планы входит продажа объект через 1–3 года, то лучше всего купить недвижимость с высокой доходностью в регионе с потенциалом роста. Таким регионом сегодня в Европе считается Испания. Но утверждать, что тенденция роста этого рынка сохранится в ближайшие десятилетия, сложно. Поэтому для долгосрочных инвестиций всё же лучше выбирать надёжные и предсказуемые регионы.

 Если вы не планируете продавать недвижимость, а хотите оставить её наследникам, то важно уделить внимание подбору правильного формата права собственности, чтобы оптимизировать налоги на наследство. Например, в Великобритании не облагается налогом на наследование недвижимость, оформленная на офшорную компанию.

***

Вот сводка основных рекомендаций GlobalPanHouse для инвесторов в зарубежную недвижимость:

 Жилая недвижимостьНежилая недвижимость
Минимальный бюджет 300 тыс. евро 2,5 млн евро
Типы объектов Квартиры, жильё для студентов Торговая недвижимость на людных улицах, супермаркеты, дома престарелых
Страны Австрия, Великобритания, Германия, США, Франция, Швейцария
Города Крупные населённые пункты с хорошей демографией и потенциалом экономического роста
Районы Места с хорошей экологией и инфраструктурой, популярные у среднего класса; окрестности вузов, медицинских центров и деловых кварталов Вблизи транспортных артерий и остановок общественного транспорта, в местах скопления других объектов аналогичного профиля
Потенциал роста
капитализации
Высокий Средний
Срок инвестирования От 10 лет
Оптимальная начальная
доходность
4–6 %
(можно повысить за счёт кредита)
LTV (доля заёмных средств
от стоимости объекта)
60 %
Кредит Самые дешёвые кредиты — с плавающей ставкой без возможности досрочного погашения; следует выбирать схему, при которой сначала погашаются проценты, а тело — ближе к концу срока
Срок кредитования 10–15 лет
Арендаторы Представители среднего класса, семьи с детьми, студенты, офисные работники, пенсионеры Крупные торговые сети и управляющие компании, которые работают на рынке несколько десятилетий и находятся в хорошей финансовой форме
Тип аренды NN или NNN (максимум эксплуатационных расходов на арендаторе); долгосрочный контракт без права расторжения
Срок аренды 1 сутки (краткосрочная),
1 год (долгосрочная)
5–20 лет
Подготовлено специально для AVISO.UA

 

Управляющий партнер GlobalPanHouse — Студзинский Станислав. апрель 2016

По материалам Tranio